局长信箱

用户登录
账户
密码
CAPTCHA image
请输入图中显示的字符

相关链接
 
站内搜索

您现在的位置: 首页 > 局长信箱 > 查看留言
查看留言
留言日期:  
标题关键字: 内容关键字:
回复内容关键字:
  
留言编号:057916 留言人:兰金龙 留言时间: 2018-2-4 19:48:37
留言内容: 申请注销工号

您好!
本人于2017年11月登记入职湖南长沙开福区太平人寿保险公司《梦工厂》!到目前2018年2月4号止,没有出勤一天!现因工作需要,多次与贵公司申请离职注销工号无效!不与撤销!
在太平登记入职前,从事房地产工作!多次在推荐人半推半就情况下,填写资料入职培训!因无心在太平工作,3个月时间一直没有在保险公司上班。
现此,2018年1月离职新环境房地产!因2018年1月在太平洋公司培训一周,认为太平洋公司产品好,公司发展前景大,可以与本人女朋友一起同事,现因从事太平洋保险公司!因工号问题,无法就职于太平洋保险公司,特请领导帮我维权处理!否则拖着最少半年无法工作!现在生活压力大,在外租房需要经济来源,请领导谅解!谢谢!

留言回复:

你好,对于你反映的情况,根据有关规定,我局已转送太平人寿湖南分公司处理。(公司联系人:何坚,联系电话:85197679)

办理部门:
留言编号:057802 留言人:韩冰ABC 留言时间: 2018-1-16 19:52:47
留言内容: 中国人寿雨花区梓园大厦收北支公司不肯退员工保证金

我是中国人寿20187年11月份入职的员工,而后因为不适应工作在2017年12月份离职,但是当时我跟公司领导刘cc经理提出离职时,她跟人事说可以离职,但是保证金不能立刻退,我问为什么,我说和同事清清楚楚写的只要离职了保证金就要退给员工,刘cc经理给出的答复是公司今年的离职名额已满,要明年2018年才可以退,我问什么时候退,她说可能要2018年2月份,原因是保证金的审核要提交到市公司总部,而市公司总部那里办事效率一向特别慢,一般都要拖个几个月,我就打了市公司的电话询问,结果市公司说我所在的梓园大厦分公司根本就没有把我的离职手续和工号注销申请提交上去,我找刘cc经理询问,结果她说这个不归她管,所以我现在什么办法都没有,保证金也找不到人退,跟我同时入职的那一批申请离职的员工也都没有退保证金,被他们非法拖欠,请问这种情况怎么处理?

留言回复:

你好,对于你反映的情况,根据有关规定,我局已转送中国人寿湖南省分公司处理。我局将督促公司依法积极处理。

办理部门:
留言编号:057759 留言人:why2073 留言时间: 2018-1-10 22:58:15
留言内容: 中国平安业务员离职保证金半年不退!!!!

  局长您好,我是6月底从中国平安寿险业务员离职,到目前业务员的500元保证金都没有退给我,我当时平安的工号是1204107614,长沙二区八处一课三区,姓名:田佳鹤,课长是熊辉,请帮忙处理,谢谢!
  据同事及网上反馈,平安存在很普遍的业务员保证金不退现象,一般有从事保证销售经验的人员都是认可保险文化,非常支持保险行业也都有投保的人员,如果离职后保证金都不能如期退还,让我们还如何相信保险公司!反应的情况望保监会领导进行核实,谢谢!

留言回复:

你好,对于你反映的情况,根据有关规定,我局已转送平安寿险湖南分公司处理。我局将督促公司积极处理。

办理部门:
留言编号:057747 留言人:曾萍1234 留言时间: 2018-1-9 10:39:05
留言内容: 撤诉

本人于10月24日投诉中华财险,现本人诉求已经解决,编号为7926的投诉

留言回复:

你好,你的诉求已转交我局相关部门。

办理部门:
留言编号:057605 留言人:WW吴 留言时间: 2017-12-19 20:10:34
留言内容: 申请注销保险从业资格证

我是岳阳市湘阴县人,名叫吴宏辉,身份证号430624197808231430,电话13762790950.我2017年4月份加入湘阴中国人寿支公司团险部,11月4日已提交离职申请,公司也已经批复!但从业资格证一直没注销,我反复申请,均被拒绝!我想马上取消从业证,而人寿支公司老是说要等到元旦,真不知什么 原因,难道我已经离职,资格证都不能马上取消吗?故特意请示您,望您监督并帮我解决,感谢!

留言回复:

你好,你的来信已收悉。对于你所反映的情况,根据有关规定,我局已转送中国人寿湖南省分公司处理。我局将督促公司依法积极处理。

办理部门:
留言编号:057602 留言人:duying00 留言时间: 2017-12-19 12:28:10
留言内容: 平安人寿未按规定注销执业登记

你好,本人姓名杜颖,电话号码15075000019,于2017年9月14日成为平安人寿湖南省直八公司十六部保险代理人,收取押金500元,业务工号为1204746697,因多方考虑于2017年12月13日提交离职申请。根据保监会2003年颁布《保险销售从业人员监管办法》第18条,平安人寿公司至今天2017年9是12月19日仍未注销执业登记,并退押金,特向贵机构提出申诉,望贵机构处理,谢谢

留言回复:

你好,你的来信已收悉。对于你所反映的情况,根据有关规定,我局已转送平安人寿湖南分公司处理。我局将督促公司依法积极处理。

办理部门:
留言编号:057572 留言人:makepop 留言时间: 2017-12-18 17:00:27
留言内容: 车险代位求偿

无责任方车险代位求偿计算一次无责任方出险么??我是投保的人民财产保险!现在有听说新政策法规是不计入出险次数!但是保险公司又答复是计入出险次数!希望作为监管部门有一个明确的政策答复!

留言回复:

你好,你的来信已转交相关部门处理。

办理部门:
留言编号:057422 留言人:qwe154819053 留言时间: 2017-12-10 18:21:14
留言内容: 理赔难

各位领导,因理赔难。所以向领导求助

我的车湘E2U156与088AH发生碰撞。双方车辆损很重。经过交警划责对方的责任。对方买了全险了是平安保险公司。然后就是保险定损了。现在问题来了。。对方在4s店修车定损价。拿来修车都不够。一直没结果?。我的定损1万2平安只给七千。这车怎么修。所以也一直放在修车厂?已经停了一个月了。我让平安保险拖去修车?保险又不肯拖去修?一直没有答应。。一直拖着没有处理好。。。我在工地上班。没车就去不了?上有老下有小。。我一个多月没工作怎么生活。我希望领导能帮帮我快点结案。。我好工作。。谢谢

留言回复:

你好,你的来信已收悉。你反映的情况已转交我局相关部门处理,工作人员将及时与你取得联系。

办理部门:
留言编号:057249 留言人:zouheng0918 留言时间: 2017-11-27 23:06:38
留言内容: 安邦人寿保险湖南分公司理赔难

2017年11月份我们到兴业银行进行保险理赔申请,并于2017年11月9日亲自将理赔相关资料送交至安邦人寿公司,由安邦人寿公司理赔人员王川核对资料无误后进行了保险理赔受理。截止到今天未能理赔。

留言回复:

你好,你的来信已收悉。你所反映的情况已转交我局相关部门处理,工作人员将及时与你取得联系。

办理部门:
留言编号:056894 留言人:872017940 留言时间: 2017-10-29 19:34:23
留言内容: 本人从中国人寿离职近5月,500元押金未退回

本人于2017年7月13日在保险公司入职,因本人尚为大三学生,当时业务员有带哄骗性质带我入职,并称可为暑假工,且押金离职马上可退回,本人俩天后发现真实工作性质,并辞职,这时业务员称押金需要一个季度才能退回,然而时至今日,押金仍未退回,本人微信联系该公司彭某,彭某态度不正,冷嘲热讽。冒昧问一句局领导,我申请退回押金不是我的权利吗?押金近半年未退,我语气带着恼怒很过分吗?我需要求着彭某还我押金吗?后来彭某拒收本人信息,另外一业务员也不回本人信息,希望局领导能还本人一个公道,感谢!

留言回复:

你好,你的来信已收悉。对于你所反映的情况,根据有关规定,已转送中国人寿湖南省分公司处理。我局将督促公司积极处理。

办理部门:
首页 上一页 下一页 尾页 转到 总数:102[每页10条目],1/11
地址:湖南省长沙市三一大道209号 邮编:410003 信访投诉电话:12378

版权所有: 中国保险监督管理委员会  京ICP备05047276号

 最佳浏览分辨率 1024×768